Суббота, 27.04.2024, 12:10
Приветствую Вас Гость | RSS

Охота с подсадными утками

Блог

Главная » 2011 » Ноябрь » 15 » Подбираем гильзы для зарядки патронов

21:05
Подбираем гильзы для зарядки патронов
За всю свою охотничью жизнь я всегда старался заряжать патроны сам. Но так было не всегда. Когда я только начинал охотиться, тоже не умел почти ничего. От местных деревенских дядек все это узнавал по крупицам.

Что бывает, когда гильзы заряжают непрофессионально


Как поначалу заряжал патроны: брал гильзу, забивал капсюль, меркой засыпал порох, затыкал пыжами (доходило до газеты – засыпишь меркой дроби, заткнешь бумагой или войлочным пыжом, закапаешь парафиновой свечкой или пластилином.)

И вот что получалось: эти патроны не давали ни хорошей кучности, ни убойности, охотничьи места кишели подранками. Если на охоте попадал под дождь, то в следующую охоту патроны давали осечку. То капсюль не воспламенится, а если воспламенится, то осыревший порох не загорится. До такого тоже доходило, что при  разрядке патрона оказывалось, что капсюль огоревший, а порох нет. Или еще лучше: нажал на спусковой крючок, слышишь щелчок, шипение пороха, и даже как дробь катится по стволу, и в результате – красивый плевок метров на десять дробью.

  Такие патроны при ходьбе рассыпались, пробежишься за зверем, стрельнешь – промах. Зарядишь другие патроны, а выстрел-то холостой… Дома из патронташа высыпалась дробь. Тогда я понял, что патроны в патронташ вставлять лучше капсюлем вниз. Преимущество в том, что влага, попавшая на патроны, не проникнет в пороховой заряд, при беге не высыплется дробь, нарушив картонную прокладку.

Озарение


  И тогда я задумался, что патроны нужно заряжать правильно, с учетом имеющегося оружия. Пришлось налаживать связи с охотниками-профессионалами. Не поверите на слово, эти дядьки при налетевшей стае уток дуплетили пару селезней выборочно, не задев уток! Устал выписывать журналы: Охота и охотхозяйство, Охотник, Альманах Охотничьи просторы, где были все союзные комментарии, где свои статьи размещали такие баллистики как Блюм, Хущенко, Свиридов, Завальский. Слова в статьях они доказывали примерами, опытами с приложениями фоторезультатов. И скажу вам, что зарядить патрон, который можно хранить долго, и от которого можно ждать надежного выстрела, не так просто.

Выбор гильзы


  Начнем с гильз. Гильза – это основа патрона, при наличии обычного рядового ружья, не важно: то двустволка, одностволка или пятизарядка, не важно, какой калибр – 12, 16, 20 или 28 - важно время изготовления. До 80 гг наша промышленность делала сверловку патронником класса универсал. То есть подходила латунная, пластмассовая и папковая (бумажная) гильза. После 80-х годов прошлого века папковая гильза практически исчезла, латунные изредка встречаются в магазинах. Проблема в том, что на латунную гильзу нужно брать пыжи меньшего калибра. То есть, если гильза 12 калибра, то пыж 10 калибра, если гильза 16 калибра – то пыж 12 калибра. На 16 калибр гильзы войлочный пыж 12 калибра можно найти, а вот на 12 калибр для латунной гильзы найти пыж – это проблема. Я за свою охотничью жизнь древесно-волокнистые пыжи 10 калибра встречал, а вот войлочных пыжей этого калибра не видел. Лучший вариант – изготовить пыжерубку под латунные гильзы (об этом я напишу позже, нарисую чертежи и укажу размеры). Вы спросите, почему войлочный пыж? Да потому что в отличие от пластмассы и древесного волокна осаленный войлочный пыж независимо от  виды гильзы (пластмассовая, латунная, бумажная), у него лучшая и равномерная абтюрация по всему прохождению канала ствола.

  Поэтому охотники, о которых писали  в журналах Охота и охотхозяйство, которые из-под манка убивали  по 90 лисиц, они указывали, что в их патронах присутствовали войлочные пыжи.

  Вернемся к теме. После 80-х годов прошлого века большинство производителей отдали предпочтение пластмассовым гильзам, и кто бы что ни говорил, я могу поспорить даже, что все дело в цене изготовления. А вместе с этим немного изменилась сверловка патронников. Я задавал вопросы на выставке «Охота и рыбалка на Волге» изготовителям оружия. Они говорят, что это не так, а когда приводишь пример, то разводят руками, делают умные лица и увиливают от ответа. Кстати, можете посмотреть фото с выставки.

  Назад к гильзам. На самом деле материал, из которого изготовлена гильза (бумага, латунь, пластмасса), не так важен, важно то, как вы ее зарядите.

Подготовка гильзы


  Совет: перед тем, как начать заряжать гильзу, подумайте, сколько будете оснащать патронов и на кого. Наберите нужное количество гильз, гильзы нужно очистить от различного мусора, с гильз б/у надо аккуратно удалить капсюля, очистить посадочные гнезда. На латунных гильзах нужно очистить наковаленки, шилом прочистить отверстия и вокруг наковаленки. На новых латунных гильзах нужно убрать опрессовочные остатки – это трафарет от отверстий, на отверстии в наковаленном бугорке, на отверстии со стороны посадки капсюля – все нужно зачистить (затупить края), чтобы не было острой кромки, иначе при запрессовке капсюля он выдавливает зеркальце. В результате капсюль может не воспламениться или будет затяжной выстрел.

  Латунные гильзы под капсюль Жевело я встречал, и мое мнение – большая ошибка производителя в том, что в пластмассовых гильзах обжимной пыж толщиной бывает больше, чем длина капсюля. На латунной гильзе донце всего 2,5-3,0 мм, и после выстрела капсюль извлечь – огромная (если не сказать еще хуже) проблема. Что я только не изобретал, только вот получалось, как всегда. Тогда я просто отдал предпочтение гильзам под капсюль центробой. Только заряжал патроны на внутреннюю сторону наковальни, когда капсюль запрессован, засыпал щепотку дымного пороха (как раз внутренний объем наковальни). Почему. Капсюль центробой для дымного пороха, у дымного пороха скорость горения больше, чем у нитропороха, и поэтому для нитропорохов изобрели капсюль жевело и различные двухоболочечные капсюля. Да, за капсюль жевело я скажу, что лучше этого капсюля промышленность еще ничего не изобрела. И эти двухоболочечные капсюля (ни наши, ни зарубежные) не заменят капсюль жевело. Они по сравнению с жевело – большая куча г…. С большими недостатками.

  Жевело шел двух типов: мощный и маломощный. Мощный делали для зимних охот и для нитропорохов, у которых была нужна большая температура воспламенения. Маломощный капсюль жевело предназначался для лекговоспламеняющихся порохов, таких как Сокол, Фазан, Дымный медведь, и подходил для зарядки патронов на весну, осень. В настоящее время я встречаю только мощный. Он подходит ко всем порохам. Сам проверил. Его еще и модернизировали в 90-х годах, он стал неоржавляющим, что сохраняет ствол оружия от любой кислоты и позволяет его применять для ружей без хромировки. В латунную гильзу капсюль центробой лучше вбивать ложкой из нержавейки, но нужна сноровка.

  Вбивать надо, потихоньку вращая гильзу по кругу. Посмотрите видеоролик, как это сделать.



  Скажу честно, это самый лучший способ, хотя за всю практику я бабахнул 4 капсюля, а вот, вбивая молотком и вдавливая барклаем и УПС станками, я перепортил очень много капсюлей. После того, как вобьешь капсюль, нужно развести бесцветный лак ПФ, НЦ ацетоном 1:1 и маленькой кисточкой промазать капсюльное гнездо с вбитым капсюлем по кругу. От влаги.

  Пластмассовые гильзы б/у подбираю так, чтобы  капсюль входил туго. Если средне, то еще можно использовать, а если свободно вдавливаешь пальцем, эту гильзу я выкидываю или обрезаю под тарный стакан для развески дроби. А в ту, что вдавливается со средним усилием, я после зарядки на  информационной прокладке цифру 1. После выстрела, такая гильза летит в костер на привале или в карман, а потом в мусорный бак.

Гидроизоляция гильзы


  Где хорошие гнезда, я гильзу устанавливаю в станок УПС, подставляю капсюль, делаю из зубочистки и крошечного кусочка ваты кисточку, поджимаю капсюль рычажком так, чтобы можно было вращать гильзу по кругу и промазываю все тем же разбавленным лаком, потом вдавливаю капсюль и промазываю, как латунную, по кругу. Но есть еще одно, я в бумажных и пластмассовых гильзах делал так все тем же лаком. Сразу после прессовки капсюля брал проволочный крючок длиной 12-15 см, зажимал кусочек паролона, макал в лак пожирнее и промазывал внутри пол высоты гильзы, потом сушил на очень горячей батарее часов 12. Это предохраняет пороховой заряд от влаги, и патрон хранится в 3 раза дольше.

  Смотрите на видеоролике.



  Как заряжать патроны, будет рассказано и показано в следующих статьях (о патронах для стрельбы на коротках до 5 м и удалениях до 70 м, о картечьевых снарядах и о том, как их подобрать).

Просмотров: 15468 | Добавил: Катюша | Теги: гильзы, патроны | Рейтинг: 2.4/11
Всего комментариев: 121 2 »
12 goosyscerve  
0
After getting more than 10000 visitors/day to my website I thought your myoxota.ucoz.ru website also need unstoppable flow of traffic...

Use this BRAND NEW software and get all the traffic for your website you will ever need ...

= = > > http://auto-massive-traffic.net

In testing phase it generated 867,981 visitors and $540,340.

Then another $86,299.13 in 90 days to be exact. That's $958.88 a
day!!

And all it took was 10 minutes to set up and run.

But how does it work??

You just configure the system, click the mouse button a few
times, activate the software, copy and paste a few links and
you're done!!

Click the link BELOW as you're about to witness a software that
could be a MAJOR turning point to your success.

= = > > http://auto-massive-traffic.net

11 goosyscerve  
0
After getting more than 10000 visitors/day to my website I thought your myoxota.ucoz.ru website also need unstoppable flow of traffic...

Use this BRAND NEW software and get all the traffic for your website you will ever need ...

= = > > http://massive-traffic-to-your-site.com

In testing phase it generated 867,981 visitors and $540,340.

Then another $86,299.13 in 90 days to be exact. That's $958.88 a
day!!

And all it took was 10 minutes to set up and run.

But how does it work??

You just configure the system, click the mouse button a few
times, activate the software, copy and paste a few links and
you're done!!

Click the link BELOW as you're about to witness a software that
could be a MAJOR turning point to your success.

= = > > http://massive-traffic-to-your-site.com

10 edupeSaurbibe  
0
Make $1,000's Weekly with a Health Internet Business of Your Very Own

Now get a complete fully-operational "Health eBiz" in a box!

This amazing site:

* Closes sales automatically for you!

* Has a complete electronic sales manager that makes all upsells for you!

* Collects subscribers and leads automatically!

* Contains a complete "health e-Mall!"

* Contains up to 90 additional income streams!

* Contains several powerful videos!

Has a "live" spokesmodel that walks out onto your visitors' screens and closes up to 396% MORE sales for you!

Includes complete professional set-up by Expert Web Development & Programming Team!

This NEW "Health Biz In a Box" complete and fully-operational website allows you to make all the cash you want from a fully-operational automatic cash-generating web business!

Read how it works here:

=> http://www.home-businessreviews.com/Turnkey-Affiliate-Websites.html

But rumor has it there may be a ceiling on the number of these Internet "health-biz" sites being given out in order to avoid everyone having one and risking market saturation.

Join the ranks of these people above and read how it works by going to:

=> http://www.home-businessreviews.com/Turnkey-Affiliate-Websites.html

9 Eurorspaurfal  
0
ООО НПП СКАЛДИС - высококлассные решения для АСУ ТП, научные разработки и проектирование ПО.

На основе своего обширного опыта оказываем самые разнообразные IT-услуги, как в сфере научно-исследовательских разработок, так и написание ПО всех уровней сложности. Одно из направлений деятельности нашей фирмы - проведение изысканий в области диэлектрической и флуктуационно шумовой спектроскопии, исследований в области электронного парамагнитного резонанса и ЯМР, разработка единых систем контроля качества на предприятиях и АСУ, а также различного программного обеспечения.

8 работа  
0
хороший материал

7 Somm  
0
Приветствую! Хочу порекомендовать классную возможность сделать БЕСПЛАТНО сайт для бизнеса

Можно создать себе интернет-магазин или корпоративный сайт - за 30 минут. Эта система очень легкая, любой разберется!

Если станет интересно, можешь заглянуть в группу http://vk.com/neosite или зайти на офф. сайт: http://demo.neobroker.ru

6 get drugstore europe  
0
I like what you guys are up also. Such smart work and reporting! Carry on the superb works guys I have incorporated you guys to my blogroll. I think it will improve the value of my website Smile

online http://health-drugstore.com/ hJKup*@V

5 get drugstore  
0
great issues altogether, you just gained a brand new reader. What might you suggest in regards to your post that you just made some days ago? Any sure?

4 web drugstore  
0
WONDERFUL Post.thanks for share..extra wait .. …

3 cheapest kamagra  
0
Unquestionably imagine that which you stated. Your favourite reason seemed to be at the internet the easiest factor to consider of. I say to you, I definitely get irked while other folks think about concerns that they plainly do not recognise about. You controlled to hit the nail upon the highest as neatly as defined out the whole thing without having side effect , other people could take a signal. Will probably be back to get more. Thanks

1-10 11-12
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Форма входа
Обрати внимание!
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 59
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0