Суббота, 20.04.2024, 05:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Охота с подсадными утками

Блог

Главная » 2012 » Январь » 29 » Особенности использования латунных гильз

16:07
Особенности использования латунных гильз
Да, прошлое поколение не пользуется интернетом, на форумах не пишет, журнал «Охота и охотничье хозяйство», где были записки охотников, сейчас тоже не выпускается. Большая часть стариков не охотится из-за цены путевок, а если охотится, то тоже покупает заводские патроны.

А новое поколение (поколение Пепси) – это те, кто патроны в юности покупал, а сейчас пытается заряжать.
Так что заступиться за латунные гильзы больше некому.

латунные гильзы

На форумах охотники хамят друг другу, хвалятся, показывают фото станков за 40 баксов. А для молодого колхозника или работяги с зарплатой в 6,5 тыс.рублей – это «богатые мечты бедного китайца».
Некоторые утверждают, что завальцовка по типу «звезда», лучше, чем по типу «кольцо», объясняя это тем, что резкость хуже, и что каждый раз надо использовать новые гильзы, так как старые гильзы из-за завальцовки будут хуже, чем новые. При этом сами задают вопрос, как зарядить патрон на гуся.

Для людей,
у кого достаток не больше 10 тыс.рублей или которые живут только на пенсию, парафин с канифолью – это не муть, а действительно самый доступный вариант. Я сам этим способом пользуюсь, и не поменяю его на перевернутые обтюраторы, которые считаю глупостью.

На счет парафина скажу, что им я заливаю даже пластмассовые гильзы с сокращенным зарядом. А латунь мне когда-то предложил попробовать один охотник в Казахстане (это был д.Володя, его уже нет в живых). Единственный недостаток латунных гильз в том, что они не подходят к использованию с капсюлем Жевело, в этом плане они, действительно, неудачные.

А латунные гильзы под капсюль Центробой – нормальные, но сам капсюль Центробой изготавливается кое-как. Из-за паршивых капсюлей Центробой, и из-за тех, кто их не умеет вставлять и забивать, патроны с латунной гильзой дают осечку. На что даже я колдую трепетно над каждым патроном, у меня тоже бывают осечки. Правда, так как я хожу с двустволкой, у меня всегда есть второй шанс.

Молодые начинающие охотники и охотники с бюджетом «пшик», не бойтесь начинать с латунных гильз.

Почему, да потому ч
то не просто так эти гильзы стоят 60-70 рублей (это дороже пластмассовых и бумажных гильз в 5 раз), но и служат они в 10 раз дольше. У меня есть гильзы, которые уже служат лет 10, они с 54 года, и до того, как они попали ко мне, с ними охотился человек.

латунная гильза 1955 года

Я их берегу: стараюсь не пересыпать пороху больше нормы, и на охотах их не кидаю в карманы, чтобы не терять при ходьбе – для этого есть патронташ.

На форуме «Самарский охотник» один дядька пишет о пережитке прошлого, что от
этих гильз не добьешься резкости. Мол, резкость только получишь, если завальцуешь гильзу звездой. Это глупость. Даже если вы зайдете на сайт и «писун», как обещал, все разложит по полочкам, вам придется поверить в эту чушь. Я по должности эксперт-баллистик-трассолог, и знаю, что такое абтюрация и деревация. Поэтому скажу, что резкость боя получить можно только при правильной зарядке патрона. Это порох, прокладка, осаленные пыжи, сделанные по специальному размеру, укладка дроби и любая грамотная завальцовка, заливка патрона, а также хорошее знание своего ружья. Я не хочу поливать грязью тех писунов, так как каждый кулик свое болото хвалит. А вы попробуйте оба метода. И посмотрите, что у вас получится.

А насчет патронов на гуся я вам скажу так: гусь бьется дробью от 0 до 0000, картечью 5,75 до 6,5 мм, крупнее – это уже лишнее. Чтобы выбрать, вам просто нужно знать предел действительной дальности дроби номеров от 0 до 0000 и картечи 5,75 до 6,5 мм, способ укладки дроби и картечи в снаряды и хороший глазомер.

Теперь совет, как зарядить (оснастить) латунную гильзу снарядом.

1.    Зачистите капсюльное гнездо, чтобы не было никакой грязи, мусора, окалин, фольги от прошлого выстрела. Когда вы это сделали, вставьте, вбейте или запрессуйте капсюль.

2.    Отвесьте порох на весах в зависимости от калибра вашего ружья. Я вам совет
ую для латунных гильз использовать пороха Сокол или Дымный. На порох положите толстую картонную прокладку толщиной 3 мм или 2,5 мм. Мой совет, пыжи использовать на калибр больше (на гильзу 12 калибра используйте пыж 10 калибра, на гильзу 16 калибра – пыж 12 калибра, на гильзу 20 калибра – пыж 16 калибра, а вот на 28 калибр уже нужна пыжерубка. 24 калибр существовал когда-то давно во Франции, и я даже знаю, что в г.Самара в магазине «Дом охотника» когда-то продавалось ружье 24 калибра. На 32 и 28 калибры я не встречал пыжей. Единственный выход – сделать пыжерубку самому или заказать у токаря-фрезеровщика. Но об этом потом.

Я пользуюсь латунными гильзами 12 и 16 калибра, у меня есть еще 28, но на него пыжей в магазинах нет. И я к калибру 28 изготовил комплект пыжерубок – это 3 шт. одна под прокладки из картона, вторая – под войлочные пыжи, третья – специальный размер для бумажных контейнеров.



3.    Дробь я укладываю строго в бумажную обертку в зависимости от дальности, на которую нужно кучно доставить снаряд. Смотри статью «Как зарядить патрон» на нашем сайте.

4.    Когда дробь уложена в концентратор и упакована в нем, кладу сверху прокладку толщиной 0,79-1 мм с уже написанной информацией о заряде в патроне и навойником, двигаю прокладку до упора с давлением на заряд 15-20 кг.

5.    У меня есть леечка, изготовленная из закручивающейся  пробки от бутылки (см.фото), я кладу кружок от парафиновой свечи, добавляю канифоль, расплавляю и заливаю, но перед этим повторно навойником нажав на прокладку в патроне с усилием 10 кг, а потом заливаю тонким слоем смеси.

самодельная леечка

6.    Если вы все сделаете правильно, то вы уже не будете слушать и попрошайничать на форумах, как зарядить патрон. А главное, вы в магазине будете покупать лишь составляющие (порох, дробь, войлок, капсюля, картечь). Это все можно заряжать в латунную гильзу, а вот пули заряжать не рекомендую. Патроны и латунные гильзы бросать или ронять нежелательно, гильзы деформируются, и вы уже не вставите их быстро в ружье.

7.    Никогда не тромбуйте прокладки и пыжи до одурения, после таких процедур гильзу может раздуть в патроннике, и чтобы ее извлечь, вам понадобится экстрактор или нож с экстрактором. Когда насыпете порох, на свету разровняйте его, не навойником или пальцами, а подкручивая гильзу и тихонько постукивая пальцем по дну гильзы.

Ну вот, по-моему, и все про латунь. Как забить капсюль, есть видео на сайте.
Удачи вам на охоте. Как говорят охотники, ни пуха, ни пера.

Просмотров: 19700 | Добавил: Катюша | Теги: латунные гильзы | Рейтинг: 3.2/9
Всего комментариев: 141 2 »
14 Sownnwp  
0
Хорошо веб-сайт у вас есть прямо здесь. Посетите также мою страничку

посмотрите также мою страничку и дайте ей оценку

https://hospital.tula-zdrav.ru/question/%d0%ba%d0%b0%d1%80%d1%82%d0%b0-%d0%bf%d1%85%d1%83%d0%ba%d0%b5%d1%82-%d1%82%d0%b0%d0%b9%d0%bb%d0%b0%d0%bd%d0%b4-%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%b5%d0%b7%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%b8%d0%bd%d1%84%d0%be%d1%80%d0%bc/ красиви плажове на пукет
https://hospital.tula-zdrav.ru/question/%d0%b8%d0%b7%d0%b1%d1%8f%d0%b3%d0%b0%d0%b9%d1%82%d0%b5-%d0%be%d1%82-%d1%81%d0%bd%d0%b5%d0%b3%d0%b0-%d0%b8-%d0%b7%d0%b8%d0%bc%d0%b0%d1%82%d0%b0-%d0%ba%d0%be%d0%bb%d0%ba%d0%be-%d1%89%d0%b5-%d1%81%d1%82/ movenpick resort & spa карон бийч пукет
https://www.deadbeathomeowner.com/community/profile/lachlanhutcheon/ тайланд пукет патонг
https://anotepad.com/note/read/f5x7de7a тайланд пукет час

=pat=

13 Sownxir  
0
Отличный интернет-сайт! Это выглядит чрезвычайно экспертно! Поддерживайте хорошо работу! Посетите также мою страничку

взгляните и эту страничку и дайте ей оценку

https://anotepad.com/note/read/m37nxpbd как се придвижваме до пристанището в пукет
https://ankecollee9082139984.bloggersdelight.dk/2024/02/09/%d0%bf%d1%8a%d1%82%d0%b5%d0%b2%d0%be%d0%b4%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%bb-%d0%b7%d0%b0-%d0%bf%d1%85%d1%83%d0%ba%d0%b5%d1%82-%d0%be%d1%82%d0%ba%d1%80%d0%b8%d0%b9%d1%82%d0%b5-%d0%bd%d0%b0%d0%b9-%d1%83%d0%bd/ пътеводител остров пукет
http://multi-net.su/user/MaisieTalarico8/ какво да посетим в пукет
http://hatsat.bget.ru/user/TyreeMcVicars/ времето в пукет март

=pat=

12 DanteVok  
0
Открытие счета в иностранных банках

1. Выберите банк. Первым шагом является выбор банка, который предлагает услуги по открытию счетов для нерезидентов. Вы можете сравнить различные банки по комиссии, сборам, валютам и другим условиям.

2. Соберите необходимые документы. Обычно для открытия счета в иностранном банке необходимо предоставить следующие документы:

Загранпаспорт
Копия внутреннего паспорта
Подтверждение адреса проживания
Справка с места работы или выписка из банка
Заполненная анкета банка

3. Подайте заявку на открытие счета. Вы можете подать заявку на открытие счета в иностранном банке лично, по почте или онлайн.

4. Дождитесь одобрения заявки. Банк рассмотрит вашу заявку и примет решение об открытии счета или отказе в открытии счета. Обычно процесс рассмотрения заявки занимает несколько дней.

5. Получите реквизиты счета. После одобрения заявки банк вышлет вам реквизиты счета, включая номер счета, SWIFT-код и IBAN.

6. Внесите деньги на счет. Вы можете внести деньги на счет в иностранном банке банковским переводом, через Western Union или другим способом.

7. Начните пользоваться счетом. После внесения денег на счет вы можете начать пользоваться им для оплаты товаров и услуг, снятия наличных и осуществления онлайн-платежей.

Советы по открытию счета в иностранных банках:

Перед подачей заявки на открытие счета сравните различные банки по комиссии, сборам, валютам и другим условиям.
Убедитесь, что вы предоставляете банку достоверную информацию.
Будьте готовы предоставить банку дополнительные документы, если это необходимо.
Ознакомьтесь с условиями использования счета перед его активацией.
Не забывайте своевременно вносить платежи по счету, чтобы избежать штрафов и комиссий.

Открытие счета в иностранных банках может быть полезным и удобным методом хранить деньги, оплачивать товары и услуги, получать наличные и совершать платежи в интернете в других странах. Но перед открытием иностранного банковского счета следует тщательно проанализировать все положения и сборы, ассоциированные с его использованием.

https://hospital.tula-zdrav.ru/question/%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%b8%d0%bb%d0%b0-%d0%bf%d0%b0%d1%80%d1%82%d0%bd%d0%b5%d1%80%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b9-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%bc%d0%bc%d1%8b-ideas/ уведомление об открытие счета физическим лицом в иностранном банке

=bank=ww

11 SergMib  
0
<a href=http://zmkshop.ru/stati/zavod-svarnykh-metallicheskikh-konstruktsiy/>основные технико экономические преимущества сварки</a>

10 DylanLes  
0
Чтобы получить последние информацию, вы должны посетить интернет и в интернете я нашел этот веб-страницу как лучший сайт для горячих обновлений.
Могу предложить посмотртеть мою страничку


https://vony741gik1.ziblogs.com/profile seo слесарь

@gj33387

9 ZacharyLes  
0
Отлично страница, Продолжайте в том же духе очень хорошо работа. thnx! Посетите также мою страничку

http://www.mignonmuse.com/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=158088 - трекер обратных ссылок
<a href=https://wiki.renew-platforms.dk/index.php?title=User:CarynClausen1>стратегии построения ссылок «белой шляпы»</a>
<a href=https://www.awardog.kr/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=961999>местные карты seo мемфис</a>
http://artoms.co.kr/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=187464 - купить качественные обратные ссылки pbn дешево
<a href=http://leejoart.co.kr/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=116916>услуги по оптимизации листинга gmb</a>
<a href=https://meuanunciogratis.com.br/index.php/author/angusjvp737/>компании по построению ссылок hoover al</a>
https://opensourcebridge.science/wiki/User:DonFranklin2 - генератор локальной бизнес-схемы
<a href=http://internews.co.kr/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=272235>факторы ранжирования в поиске google</a>
<a href=https://deadmall.llc/index.php/%D0%98%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE_%D0%98%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%C2%AB%D0%A0%D0%BE%D1%81%D0%BC%D1%8D%D0%BD>можете ли вы поручить исследование ключевых слов на аутсорсинг</a>

yyy=@

8 Tomastup  
0
http://www.serafim-koldun.ru/ - заговоры ясновидящей анастасии
http://www.serafim-koldun.ru/ - вернуть любимого по фотографии самостоятельно безопасно
http://www.serafim-koldun.ru/ - заговор от рака
http://www.serafim-koldun.ru/ - заговоры под рождество
http://www.serafim-koldun.ru/ - приворот по фото в домашних условиях
http://www.serafim-koldun.ru/ - приворот в новогоднюю ночь
http://www.serafim-koldun.ru/ - заговор от злых людей
http://www.serafim-koldun.ru/ - заговор от рака
http://www.serafim-koldun.ru/ - заговор на месячные
http://www.serafim-koldun.ru/ - заговор на удачу и деньги


приворот форум
заговор на быструю продажу квартиры
новогодние обряды на любовь
сколько действует приворот
заговор вернуть мужа
заговоры в новый год на любовь
заговор на удачную торговлю
заговор на фото
однополый приворот
заговоры под новый год

7 Siliknovwen  
0
Это довольно «молодой» препарат. На фармацевтическом рынке он появился в 2003 году и был одобрен Евросоюзом - http://viga-silis.ru/ - купить сиалис в пензе

6 menkit.ru  
0
Приветствую всех посетителей и авторов!
В соответствии с тематикой данного ресурса хочу повесить объявление:
Запущен новая доска бесплатных/частных объявлений о продаже охот. и пневматического оружия, амуниции и всяких прочих охотничьих принадлежностей http://menkit.ru. Ждем Вас и Ваших объявлений:)

5 Алекс  
0
Жаль Вы свой блог забросили, вот кстати мой блог http://blog.qlinarium.ru/ но он не только по охоте, но и рыбалке и кулинарии. Жду в гости )

1-10 11-14
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Форма входа
Обрати внимание!
Поиск
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 59
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0