Суббота, 27.04.2024, 05:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Охота с подсадными утками

Блог

Главная » 2011 » Январь » 2 » Как зарядить пулю?

15:33
Как зарядить пулю?
Из этой статьи вы узнаете, что такое пулевая охота, какие пули для гладкоствольных ружей лучше применять по разным видам зверей, как зарядить патрон пулей к гладкоствольному ружью.

Как зарядить пулю?


Что такое пулевой выстрел?
Это выстрел в определенную цель единым снарядом (с заданными параметрами), несущим в себе определенную силу удара (в кг), воздействующую на определенную площадь удара.

Пуля – это определенной формы и веса снаряд (+ фактическое расхождение до 0,1 г, что является существенной поправкой при выстреле).

Виды пуль

Из-за разницы в калибрах пули выпускаются разных диаметров, размеров и массы.
В основном пули для гладкоствольных ружей применяют по крупному зверю, начиная от волка и росомахи и завершая копытными, медведями и моржами.
Пули нужно применять в зависимости от расстояния выстрела, руководствуясь принципом «попал и надежно остановил зверя» или «первой сразу же убил» (что тоже случается!).

По копытным, собачьим и кошачьим, по косуле
можно использовать свинцовые пули: Вятка, Полева 2, Полева 3, Стрела;
По лосю (сохатому): Стрела, Полева 1, Полева 6, Кировчанка, Диаболо;
По кабану – те же, но необходимо учитывать размер зверя;
Допустим, лося весом 650 кг и кабана весом 380 кг нельзя стрелять одними и теми же патронами, иначе выйдет неприятное недоразумение. То же может получиться при неправильной оснастке пулевых патронов.

Сегодня ситуация такова:
Охотник приходит в охотничий магазин : выбор пуль ОГРОМНЫЙ таких производителей как: КЗОРС, Азот, СКМ-индустрия, Рекорд, Феттер, Сафари, Позис. Покупатель интересуется, что чаще и на кого берут?
Продавец, как это обычно происходит, начинает навязывать («втюхивать»), что подороже. Например, турецкие гладкоствольные пули с бронзовой вставкой, или подкалиберные Гуаланди (пуля стоит больше 100 рублей и в пачке их всего 15 штук). А за охоту на кабана их приходится выпустить 5-7 штук, потому что бьют они крайне неэффективно.

Недавно на охоте на кабана произошел такой случай. В кабана (300 кг) выпустили 7 пуль, из которых только одна прошла вглубь (остальные «в лепешку»). И то - кабан был жив. Добили его из карабина Бенелли (калибр 9 мм). У всех возник вопрос: «Почему так? Новичков вроде нет…». У стреляющего же было турецкое ружьё  Companion. Ружье неплохое, но патронник у него 76 мм, а стреляли пулями в гильзе 70 мм, с пластмассовым пыжом-абтюратором и пропускными каналами для мягкой посадки. И пуля пустотная внутри (пустота для вставки пыжа абтюратора, пуля по калибру из мягкого свинца). Это и был ответ на наш вопрос.

Когда на охоте попадаются такие звери, то лучше использовать такие пули как «Рубейкина» (бронза, латунь), стальные «Тандем» или «Удар». Эти пули для гладкоствольных ружей действительно остановят цель – зверя.
Правда, сюда не относится пуля «Тандем», оснащенная фирмой СКМ-индустрия, которую они не по праву нахваливают и поют ей диферамбы.

Из собственного опыта могу сказать, что их пуля вставлена в пыж-абтюратор так плотно, что он не отделяется и сопровождает пулю на всем промежутке полета от выхода из ствола до цели. И этот кусок пластмассы летит за пулей, за счет ее энергии, болтая ее из стороны в сторону, как воланчик для бадминтона. Поэтому аэродинамика у этой пули не ахти (например, в отличие от пули «Полева 3», которая имеет обтекаемую форму и абтюратор-контейнер, отделяющийся от пули при выходе из ружья, кроме стабилизатора). Стабилизатор закручивает пулю в полете за счет косопоставленного оперения. Поэтому в безветренную погоду такая пуля для ружья имеет класс точности 97%.

Да и сама пуля «Тандем» - не подарок. По сути – кусок стального прутка определенного диаметра, например, калибр 16 диаметром 14 мм.

И вот, начинающие охотники, которые еще даже толком не разбираются в терминах и говорят «гладкоствольные пули» вместо «пули для гладкоствольных ружей», пытаются подобрать себе нужные «гладкоствольные пули» в магазинах города. Это замечательно, если есть знакомый опытный охотник, с которым можно посоветоваться.
Можно в принципе поискать в Интернете, и поискать там. Только не на одном сайте, потому что в основном на первых сайтах встречается всякая чушь.

Я сам когда-то искал, где купить порох «Барс» и нашел только заумные советы, с которыми я полностью не согласен.

И все-таки, охотник пришел в магазин…

Какие выбрать пулевые патроны?

1. Чтобы длина гильзы соответствовала длине патронника.
2. Чтобы пуля для ружья при выстреле летела безо всяких контейнеров, максимум стабилизатор.
3. Чтобы пули для гладкоствольного ружей были подобраны соответственно весу зверя и весу удара пули.

Если кабан или лось небольшие, то лучше использовать пули для гладкоствольных ружей без пустот, пусть даже в пластмассовой, но не отделяющейся при выстреле оболочке.

Заряжаем патроны

Бывает так, что в магазине вы не нашли нужных пулевых патронов, но вы купили пули, гильзы, порох, капсюля и позаимствовали у знакомого (или купили) закрутку. Вопрос в том, как зарядить патрон пулей к гладкоствольному ружью. В работе вам также понадобятся весы с точностью до сотых и калькулятор.

1. Проверяем гильзы на наличие дефектов, потому что гильза – это основа и залог хорошего выстрела. Вдавливаем капсюль для пулевых патронов, лучше использовать капсюль «Жевело». Когда он находится в патроне, он меньше подвержен воздействию влаги, чем двухоболочечные капсюля и капсюль «Центробой».

2. Прежде, чем сделать навеску пороха, в первую очередь взвешиваем пулю без оболочки, потом полностью пыжевой и пулевой снаряд включая контейнер.

Пример расчета навески.
В инструкции к пороху нам дано: 2,3 г на 35 г дроби.
Найдем средний вес, разделив 2,3 на 35. Получаем 0, 066.
Эту цифру умножаем на вес пули.
Вес пыжевого и контейнерного снаряда делим пополам и довешиваем порох на полученные результаты. Например, пуля весит 28 г, пыж-контейнер 4 г, значит, навеску делаем на 30 г (4/2+28).


3. Если пуля без порохового абтюратора (пуля «Стрела», пуля «Рубейкина»), то делаем так. Насыпаем порох, кладем на порох картонную прокладку 1,5-2,0 мм. Древесно-волокнистый пыж делим пополам. Кладем первую половину д-в пыжа, потом основной осаленный пыж, потомвторую половину д-в пыжа, а сверху картонную прокладку 1,0-1,5 мм. Дальше в патрон вставляется пулевой снаряд и оставшийся бортик гильзы для завальцовки промазывается тонким слоем литола 24. А также донце, где капсюль, - для влагоизоляции. Патрон завальцовываем закруткой

4. Получаем таким образом, достойный патрон, в котором можно быть уверенным на 100% даже в дождливую погоду.

Теперь вы - повелитель пуль)))
Просмотров: 20112 | Добавил: Катюша | Теги: патроны, пули | Рейтинг: 2.4/16
Всего комментариев: 3
3 tatarkino  
0
Смотреть Татарские и башкирские фильмы онлайн на ШУБИНО-ВИДЕО.www.ras2203.narod.ru бесплатно без регистрации в хорошем качестве http://ras2203.narod.ru/shubino-dom.kinoteatr.html

2 Kioltgetolwab  
0
Как Вы считаете, на сколько поднимутся http://profwoomen.ru/ - пенсии после нового года?

1 Suntura  
0
http://www.suntura.ru/

Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Форма входа
Обрати внимание!
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 59
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0